好きを続けるための大事なこと

菌は地球を救う♪
滋賀県でパン屋をやってます。
菌をこのなく愛するパン工房まひろの郁子です。
菌は地球を救う話はこちら

 

星読みパンBOXの内容・お申し込みはこちら

 

 

 

 

前回はベーグルを作って販売していた回想でした~

 

 

 

好き!楽しい!から始まったパン作り
私は、友達と一緒に販売するということから
大切なことを学んでいます。

 

きっと、一人でやっていたら
適当になっていたポイント!

でも、とってもとっても大切なポイント

 

お金のことです!!

 

好きなことや、趣味から何か始めたいなぁと思っている人には
絶対に読んで欲しいポイントかもしれない

 

原価計算してますか?

 

友達と一緒にベーグルを売るということは
お会計はごちゃまぜになってしまうということでした。

 

当時は、マルシェが立ち始めて盛り上がっていた
右肩上がりの賑わいの時代(2007~2008年頃)
お客様から見たら、同じお店のベーグルなのにお会計別っていうのはややこしい。

 

なので、お会計は一緒になります。

 

だからこそ

 

  • 何のメニューを何個作ったのか?
  • 材料費は、どれだけかかったのか?
  • 1個にかかる材料費
  • 1個の売値

 

これをはっきりしておかなくちゃいけません。

 

マルシェが終わってから売り上げを数えて、材料費+利益を平等に分配するためです。

 

これがはっきり分からないと、友達と一緒に出来ないんですよね。

 

物販だけじゃなくてね
何かを商品(サービス)として売ることは
絶対にお金の話がついてくることなんです。

 

分かりやすい材料費だけじゃなくて
光熱費もかかってるし
時間もかかってる

 

好きなことだからこそ、あいまいになりそうな部分

でも

続けていくためには、目をそらしてはいけない部分

 

当時マルシェとかで出会う、好きなことをお仕事にしている人
意外と原価計算していない人が多いなという感覚がありました。

 

継続的な赤字を出さないために
好きなことをずっと続けていくために

 

お金と向き合うことは
絶対に必要だと思います!!!

 

が…

 

偉そうにいってるけれど
ベーグルから卒業して酵母パンでやっていくときに
私は、この売値で大きなミスをしているんですよね…

 

そして、このミスは10年たっても私を苦しめるミスとなりました…(汗)

 

私は自分自身で苦しんだからこそ
好きなことを仕事にする人には
売値を十分すぎるほど考えて欲しいと思っています。

 

この話は、また次回!